Kaneko Kenji official website
MENU

公演・セミナー情報

第12回つべつリコーダーセミナー2019

講師&演奏/金子 健治、安井 敬、早﨑 靖典、松浦 孝成
会場/北海道・津別町中央公民館
受講料/一般:10,000円
    小・中・高生:3,000円
    ビギナークラス:3,000円
    CD制作費等の雑費込み)

申し込み先及びお問い合わせ先/
〒092-0224 北海道網走郡津別町豊永津別町中央公民館
「つべつリコーダーセミナー」係  
 TEL:0152-76-2713

 チラシ(表) チラシ(裏)
2019/10/27    講習会・コンサート    タグ:レッスングループ

第12回つべつリコーダーセミナー2019

講師&演奏/金子 健治、安井 敬、早﨑 靖典、松浦 孝成
会場/北海道・津別町中央公民館
受講料/一般:10,000円
    小・中・高生:3,000円
    ビギナークラス:3,000円
    CD制作費等の雑費込み)

申し込み先及びお問い合わせ先/
〒092-0224 北海道網走郡津別町豊永津別町中央公民館
「つべつリコーダーセミナー」係  
 TEL:0152-76-2713

 チラシ(表) チラシ(裏)

東京リコーダーアンサンブル

出演/安井 敬、金子 健治、庄司 祐子、川名 由比、榊 仁美
会場/ムラマツホール(JR新宿駅 徒歩10分、地下鉄丸ノ内線 西新宿駅 徒歩1分)
    東京都新宿区西新宿8-11-1 日東星野ビル2F
開演/[第1回] 13:30(13:10開場) [第2回] 16:00(15:40開場)
料金/3,000円
内容/ロシアのバースデーソングによる16の変奏曲(S.ジーク)(完全版 委嘱初演)、アフリカ組曲 第17番 Njagala Nnyimba(S.ジーク)、テイスティ トライフルズ(A.チャリンジャー)、他
ご予約・お問い合わせ/ Piccola企画 E-mail:piccolaplan@yahoo.co.jp

※本公演は途中休憩を挟まない、通常より公演時間が短いコンサートです。

チラシ

東京リコーダーオーケストラ MODERN COLLECTION 2019

指揮/金子健治
出演/安井敬(コンサートマスター)、榊仁美、渡辺清美、庄司祐子、浅井愛、川端りさ、福岡恵、早﨑靖典、河村理恵子、安井マリ、味澤明子、増永奏、松浦孝成、宍倉法子、細岡ゆき、川名由比
会場/ヤマハホール
   〒104-0061 東京都中央区銀座7-9-14
   TEL: 03-3572-3171
   (東京メトロ銀座線・丸ノ内線・日比谷線「銀座」駅A3出口より徒歩4分)
開演/[昼の部] 14:00 [夜の部] 18:00
料金/当日6,000円 前売5,500円
内容/ブランコと回転木馬(A.チャリンジャー)、ブルームバーグ・コーデクス(G.シャノン)、プレリュードとシャコンヌ(K.ミーリンク)、英國戀物語エマ(梁 邦彦)、(委嘱作品世界初演)(S.ジーク)、プレリュードとフーガ イ短調BWV543(J.S.バッハ)、他
主催/東京リコーダーオーケストラ piccolaplan@yahoo.co.jp
マネジメント/(株)重本音楽事務所 TEL.042-484-1195(平日 9:00~17:00)
チケット取扱/CNプレイガイド TEL.0570-08-9990(10:00~18:00 年中無休)
       ファミリーマート店内Famiポートにてご購入頂けます。
       変更・払戻・キャンセル不可。※7月1日発売開始

チラシ チラシ

東京リコーダー音楽祭2019

内容/
 8/25(日)
  11:00~愛好家ステージ
  14:30~ガラ・コンサート3様々なアンサンブル
  18:00~ガラ・コンサート4リコーダー協奏曲

会場/東京文化会館 小ホール
   〒110-8716 東京都台東区上野公園5-45
出演/8/24(土)19:00~ガラ・コンサート2リコーダーアンサンブルにて、
   “東京リコーダーアンサンブル”(安井敬、金子健治、庄司祐子、川名由比、榊仁美)メンバーとして、「ロシアのバースデーソングによる10の変奏曲(委嘱初演)(S.ジーク)」を演奏します。
料金/詳細はHPを参照下さい。
主催/東京リコーダー音楽祭実行委員会
   https://tokyo-recorder.com/

チラシ
チラシ

東京リコーダー音楽祭2019

内容/
 8/24(土)
  12:00~愛好家ステージ
  15:30~ガラ・コンサート1独奏曲
  19:00~ガラ・コンサート2リコーダーアンサンブル
会場/東京文化会館 小ホール
   〒110-8716 東京都台東区上野公園5-45
出演/8/24(土)19:00~ガラ・コンサート2リコーダーアンサンブルにて、
   “東京リコーダーアンサンブル”(安井敬、金子健治、庄司祐子、川名由比、榊仁美)メンバーとして、「ロシアのバースデーソングによる10の変奏曲(委嘱初演)(S.ジーク)」を演奏します。
料金/詳細はHPを参照下さい。
主催/東京リコーダー音楽祭実行委員会
   https://tokyo-recorder.com/

チラシ
チラシ

第45回 リコーダーセミナー

<いずれかのコースを選択>
講座1 浅井 愛 初級コース/編成:A
     「アルトリコーダー~基本から学ぶリコーダー奏法~」
講座2 金子 健治 中級コース/編成:A
     「アルトリコーダーで楽しむ合奏」

会場/北とぴあ(JR京浜東北線「王子駅」徒歩2分)
     東京都北区王子1-11-1 TEL:03-5390-1100
主催/東京リコーダー協会 東日本本部
申込期間/2018年6月3日~7月26日
申込書・お問い合わせ/東京リコーダー協会 リコーダーセミナー係
   〒174-0061 東京都板橋区大原町41
   TEL:03-3960-8303  FAX:03-3965-2377
   事務局業務時間 9:00~17:00(土日・祝日 休業)
   http://www.aulos.jp/event/2019_SummerSeminar.html

チラシ(表) チラシ(裏)
2019/08/21    講習会・セミナー    タグ:ソロ・アンサンブル

函館リコーダー音楽祭2019

8/4(日)
9:00~ 個人・団体毎のレッスン
11:00~ 公民館で行う全員合奏の練習
14:00~ 参加個人・団体による合同コンサート
      場所/函館市公民館
 
講師/金子 健治、安井 敬、松浦 孝成
主催/函館リコーダー音楽祭実行委員会
参加費・演奏会入場料/(チラシ参照下さい)
申込先/函館リコーダー音楽祭実行委員会事務局 岡部浩美
      〒042-0931 北海道函館市榎本町34-23
      TEL・FAX:0138-57-2702 携帯:090-2872-8228
      mail:h-okabe@msa.ncv.ne.jp

チラシ

函館リコーダー音楽祭2019

8/3(土)
9:00~ 個人・団体毎のレッスン
      場所/函館市地域交流まちづくりセンター
18:30~ リコーダーライヴ in Cafe&Deli MARUSEN
      場所/函館市大手町5-10

講師/金子 健治、安井 敬、松浦 孝成
主催/函館リコーダー音楽祭実行委員会
参加費・演奏会入場料/(チラシ参照下さい)
申込先/函館リコーダー音楽祭実行委員会事務局 岡部浩美
      〒042-0931 北海道函館市榎本町34-23
      TEL・FAX:0138-57-2702 携帯:090-2872-8228
      mail:h-okabe@msa.ncv.ne.jp

チラシ

2019年 リコーダー重奏& 合奏発表会

企画/金子 健治
出演/指導している個人・グループ・団体 
ゲスト/安井 敬 早﨑 靖典 庄司 祐子 榊 仁美
会場/川口総合文化センター・リリア 音楽ホール(埼玉県川口市川口3-1-1)
   JR京浜東北線 川口駅 西口正面
開演/14:00 (開場 13:40)
入場料/無料
       ※客席には余裕がありますので、出演者以外の方もご自由にお聴きいただけます。
       ※最後にお客様もご一緒に全員合奏を予定しておりますので、お手持ちのリコーダーでご参加下さい

内容/【第Ⅰ部】 重奏の部 14:00 ~
     ● Pain bicolore《二重奏》
         二重奏曲 ハ長調(J.B.de ボワモルティエ)
     ● アヴァン・ビエール《二重奏》
         ソナタ ト短調(G.P.テレマン)
     ● 筑前2《二重奏》
         テイクファイブ(P.デスモンド)他
     ● Y&J《二重奏》
         ソナタ ハ長調(R.ヴァレンタイン)
     ● 4U《三重奏》
         “アルキーナ”より(G.F.ヘンデル)他
     ● スプリング・カルテット《四重奏》
         コラール前奏曲とフーガ(J.S.バッハ)
     ● アンサンブル ドルチェ《四重奏》
         4月になれば彼女は(T.ウィルクス)他
     ● Trevo《四重奏》
         フーガの技法 より(J.S.バッハ)
     ● 奏クインテット《五重奏》
         ありのままで(A.ロペス)他

   【第Ⅱ部】 合奏の部 15:45 ~
     ● アマレッティ《小合奏》
         “四季+1”よりⅠ,Ⅲ,Ⅴ(A.ローゼンヘック)他
     ● NHK文化センター八王子教室《小合奏》
         涙そうそう(BIGIN)
     ● 南大塚リコーダーくらぶ《合奏》
         ユー レイズ ミー アップ(R.ラヴランド)他
     ● リコーダーアンサンブル 奏《合奏》
         アラ ホーンパイプ(G.F.ヘンデル)他
     ● いずみリコーダーアンサンブル《合奏》
         アフリカン組曲第15番(S.ジーク)
     ● チームCoCo《合奏》
         ミッドサマー モリス(A.レヴィン)他
     ● アスペクト・リコーダーアンサンブル《合奏》
         “王宮の花火の音楽”より(G.F.ヘンデル)他
     ● リコーダーアンサンブル 風《合奏》
         ノスタルジック エア(金子健治)他
     ● NHK文化センターさいたまアリーナ教室《大合奏》
         ムーア人の復讐(H.パーセル)他
     ● ぴりかぴりか《小合奏》
         飛鳥の里へ(金子健治)
     ● Piccola Picori《小合奏》
         “水上の音楽”(G.F.ヘンデル)
     ● 大泉リコーダーの会《大合奏》
         エルザの大聖堂への行列(R.ワーグナー)他

   【第Ⅲ部】 ゲスト演奏 18:00 ~
     ★ 4名のリコーダー奏者をお迎えして
     ● 全員合奏 《会場の皆さんもご一緒に》
         交響曲第一番 より(ブラームス)

チラシ
2019/07/15    発表会    タグ:レッスングループ